Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пропан (для работы и в быту)
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2017 08:22 

Решил создать данную тему (ибо впереди маячит потребность в...).
Вместе с тем опыта работы с газом нет от слова "совсем", поэтому, если вдруг на форуме имеются коллеги, знакомые с данной тематикой, надеюсь, помогут. В первую очередь, не травануться и не улететь на Луну. :twisted:

1. Баллон. Какие особенности выбора (если таковые есть), на что обращать внимание? Баллон какой ёмкости лучше брать, исходя из условия, что ворочать его и возить его на заправку и обратно, придётся в одиночку (чтобы при этом себе спину не сорвать и грыжу не нажить)?
2. Что к баллону в первую очередь нужно? Я так понимаю, что приблуда с краником и манометром (не знаю, как она по уму называется - заодно и подскажите). Здесь какие есть моментики?
3. Редуктор. Что такое "редуктор" в механике, и для чего он там нужен, я знаю, а здесь - без понятия. По аналогии догадываюсь, - для того, чтобы снизить огромное давление, под которым находится газ в баллоне, до меньшего значения, подходящего для использования. Но лучше, если бы кто растолковал более обстоятельно.
4. Гидрозатвор... нужен, нет?
5. Шланги. На что здесь обращать внимание?
6. Правила, методы и приёмы монтажа. Где и чем подматывать (всё же лучше фум-лентой, как я понимаю, а не льном, как водопровод), а где можно и штатными прокладками обойтись, и всё в таком духе. - ?
7. Правила безопасности. Можно ли оставлять баллон в закрытом помещении? На солнце? Под дождём?
Про кислородные баллоны знаю, что там недопустимо попадание машинного масла на соединения и арматуру, есть ли подобные ньюансы при работе с пропаном? И т.п.

Касательно конечной фурнитуры - горелки и проч. - пока вопросов нет (будут, наверное, появляться по мере освоения данной темы).

Сварку и резку газом здесь не обсуждаем.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пропан (для работы и в быту)
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2017 09:43 

Прохожий писал(а):
1. Баллон. Какие особенности выбора (если таковые есть), на что обращать внимание?

Главная особенность - емкость в литрах и конструкция башки - резьба и вентиль или клапан КБ-2. Обращать внимание нужно только на исправность баллона и не прошел ли срок его испытаний. Баллон вы будете наполнять путем его обмена, так что покупать вы его будете чтобы сразу же и отдать. Поэтому есть смысл брать баллон с рук, но исправный. Масса стандартного пустого баллона на 50 литров - около 22кг, масса полного баллона - около 44 кг. Ближайший по емкости баллон - 27л, наиболее частый гость при натяжке потолков. Также появились дико дорогие, но легкие, баллоны их стекловолокна. Особенностей их наполнения и поведения при ударах или в огне - не знаю.

Прохожий писал(а):
2. Что к баллону в первую очередь нужно?

Для питания газовых плит нужен стандартный редуктор типа РДСГ-1 для баллонов с резьбой и вентилем или РДСГ-2 для баллонов с клапаном. В плите должны стоять жиклеры для бытового сжиженного газа (пропан-бутан, 30мБар), жиклеры для природного газа не подходят. Для питания тепловых пушек или горелок нужен пропановый редуктор с манометром, купить можно в магазине сварочного оборудования. Рабочее давление пропана смотри в паспорте на пушку или горелку.

Прохожий писал(а):
5. Шланги. На что здесь обращать внимание?

чтоб был целым и не садовым.

Прохожий писал(а):
Правила, методы и приёмы монтажа. Где и чем подматывать

Уплотнительными материалами, для которых указано что можно мотать под газ. Например, спец. фум лента (она толстая, желтого цвета) или лен + паста Multipak. Для уплотнения накидной гайки редуктора нужна паронитовая прокладка, она одноразовая

Прохожий писал(а):
7. Правила безопасности. Можно ли оставлять баллон в закрытом помещении? На солнце? Под дождём?

под солнцем не стоит. Под дождем и под снегом можно. Нельзя подо льдом.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2017 10:58 

Спасибо за подробный ответ!
Цитата:
Для питания газовых плит

До газовой плиты мне ещё далеко, пока впереди светит основное применение - "прижиг" гидроизола, ну и там подогреть то-се (например, ведро с битумной мастикой). У редукторов для них, как я понимаю, имеются какие-то элементы регулировки диапазона выходного давления?
Пардон за дотошность, просто я этих вещей даже в руках не держал никогда, пока что.
Кстати, какой баллон лучше брать, с резьбой или клапаном?

ЗЫ. Ещё планировал пропаном гасить кротов (без поджига ес-но), ибо задрали суки :evil: , а все другие методы борьбы пока себя не показали эффективными. Но тут, я думаю, кроме баллона и шланга, ничего больше и не нужно...

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2017 11:02 
Модератор

Правильней иметь два баллона емкостью поменьше. У нас кровельщики работают так. Дело в том что он при длительной работе замерзает. И приходится либо ждать когда отойдет либо работать со вторым баллоном. Фумка там ни где не применяется, все на штатных прокладках.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2017 14:34 

Прохожий писал(а):
Кстати, какой баллон лучше брать, с резьбой или клапаном?

с резьбой. резьба на баллоне левая. Шланги для пропана подойдут стандартные кислородные 10мм.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2017 21:29 
Модератор

Из существующих баллонов наиболее оптимален бытовой 27 л с резьбовым вентилем . Его свободно можно можно переносить одному. ,да и у него вентиль защищен от механических повреждений отбортовкой, а значит и безопаснее.
В нашем регионе заправка баллона газом без его замены, на любой пропановской заправке. Там же можно и купить новый баллон с редуктором и прокладки к ним У самого такой же баллон есть, а также еще пару 50л ,но они тяжеловаты. На рынке газовых горелок уйма и все подключаются к баллону через тот же бытовой редуктор. Он нужен для снижения давления газа необходимого для горения в бытовой газовой плите. Редуктор наворачивается на вентиль баллона \ Левая резьба \ как уже было сказано, далее шлангом ,лучше всего кислородным шлангом, к плите или горелке

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2017 21:35 
Модератор

А для кротов и поджигать не надо . При определенной концентрации пропана в смеси с кислородом он и сам взорется :o

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2017 21:37 

Я думаю, под землёй вряд ли. Там кислорода куда меньше, чем на открытом воздухе.
По крайней мере у народа, кто так кротов гасил, ничего не взрывалось.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2017 03:40 

Alex53 писал(а):
В нашем регионе заправка баллона газом без его замены, на любой пропановской заправке.

А как это происходит? Кто проверяет исправность вашего баллона и безопасный уровень его наполнения?

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2017 07:24 
Модератор

Визуальный осмотр делает заправщик. Заправляют аналогично как и газобаллонные установки авто по объему или еще проще по весу

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 02 авг 2020 21:14 

Цитата:
На рынке газовых горелок уйма и все подключаются к баллону через тот же бытовой редуктор. Он нужен для снижения давления газа необходимого для горения в бытовой газовой плите. Редуктор наворачивается на вентиль баллона \ Левая резьба \ как уже было сказано, далее шлангом ,лучше всего кислородным шлангом, к плите или горелке

Из трёхлетнего опыта /нечастого/ использования.
Кротов травить так себе выходит, тоже не панацея, но эффективнее, чем водой.
Купил горелку (длинную такую, для прижигания гидроизола). Пользовался правда пока в основном, для разжигания мангала. Очень удобно. :lol:
Редуктор РСДГ к такой горелке нифига не подходит. Пламя жалкое, как стояк у импотента. Правильно написал andrewkhv в самом начале - нужен другой редуктор, с манометром. Купил такой, БПО - всё стало как надо.
Шланги. Купил синенький кислородный. Одну зиму он полежал в сарае (при температуре окр. среды) и покрылся трещинами. Густо и весь. Правда, я не проверял, насколько глубоко - просто забраковал.
Купил красный ацетиленовый. Хранил только при (+) температуре (на зиму увозил домой в кладовку). Два года, и снова трещины. Правда, пока немного и неглубокие, и кмк только во внешнем слое (он двухслойный, с нитями между слоями).
Хрень вообще какая-то. А чего-то ещё особо и не предлагают. Видел ещё чёрный. Потолще, пожёстче. Видел заодно, как у мужиков из ЖЭКа таким шлангом горелка напрямую к баллону была подключена, безо всякого редуктора (?? :o ??). Надо будет купить такой, попробовать в деле (пока с редуктором, конечно 8-) ).

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 03 авг 2020 11:09 
Модератор

Почти все шланги что подается на рынке никуда не годятся. Чистая залипуха. Для газовой плиты использую шланг из комплекта для кислородно-ацетиленовой горелки еще советского производства и пока без трещин,лежит прямо на земле,правда без попадания прямых солнечных лучей зимой и летом

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 03 авг 2020 11:36 

Для стационарных установок можно (и даже наверное лучше) использовать металлогофрированную трубу (специально для газа). Хотя, если есть такой вот хороший шланг, то можно и его.
ЗЫ. У меня на красненький тоже солнышко почти не светит - в сарае хранится. Трещины замечены на перегибах (у крепления к редуктору, и поменьше - у крепления к горелке).

Ответить с цитатой