Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ

Список форумов » Основной форум » Шкафы, щитки электрические

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ввод 380В на два дома, PE и N на четырёх жилах.
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2019 14:46 

Здравствуйте. Всех с наступающим. Извиняюсь за нескромный вопрос. Так как тепло я организовал в доме, хочу заняться проводкой в принципе и за эту зиму вопрос решить. Делать буду сам. Могу ли я просить помощи в планировании этого дела в формате форума?

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2019 20:20 

Спрашивайте, главное определитесь с пожеланиями. Укажите мощности планируемых к подключению электро приборов и желательно нарисуйте схему дома с их расположением.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 29 май 2020 15:21 

Gerzom писал(а):
Эх, как же всё таки этот жёлто-зелёный провод вводного кабеля на фазе на автомате в глаза бросается :(

Доброго дня.
Вот скажите начинающему чайнику, который тоже будет пытаться сделать сам :)
Если выключить вводной автомат (в котором фаза желто-зеленая) , то получается что разрываются только фазы, а ноль он нигде не разрывается. Вопрос могу ли я спокойненько копаться в розетке то есть хвататься за фазный и нулевой провод (в розетке или люстру подключать) ?

И еще если я хочу перестраховаться и обрубать все (чтоб в дом ничего не шло) - можно ли в данном варианте вводной автомат поставить 4р и от куда тогда на него подавать ноль ? С синей шины?

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 30 май 2020 12:13 

Pavv писал(а):
Gerzom писал(а):
Эх, как же всё таки этот жёлто-зелёный провод вводного кабеля на фазе на автомате в глаза бросается :(

Доброго дня.
Вот скажите начинающему чайнику, который тоже будет пытаться сделать сам :)
Если выключить вводной автомат (в котором фаза желто-зеленая) , то получается что разрываются только фазы, а ноль он нигде не разрывается. Вопрос могу ли я спокойненько копаться в розетке то есть хвататься за фазный и нулевой провод (в розетке или люстру подключать) ?

И еще если я хочу перестраховаться и обрубать все (чтоб в дом ничего не шло) - можно ли в данном варианте вводной автомат поставить 4р и от куда тогда на него подавать ноль ? С синей шины?

При снятие напряжения с помощью автомата исключительно по фазному проводнику вполне достаточно для работы в розетках и люстрах. На вводе ставить автомат 4 полюса не стоит, тем более при 3-х фазном электроснабжение.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 30 май 2020 23:42 

Спасибо.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 29 авг 2020 09:53 

Gerzom писал(а):
Ого! Серьёзно подготовились однако, зачёт!

Rx01 писал(а):
madmanvld писал(а):
Здравствуйте. Всех с наступающим. Извиняюсь за нескромный вопрос. Так как тепло я организовал в доме, хочу заняться проводкой в принципе и за эту зиму вопрос решить. Делать буду сам. Могу ли я просить помощи в планировании этого дела в формате форума?

Спрашивайте, главное определитесь с пожеланиями. Укажите мощности планируемых к подключению электро приборов и желательно нарисуйте схему дома с их расположением.

Здравствуйте, люди добрые. В силу нелёгких жизненных обстоятельств, возвращаюсь к теме разговора по прошествии восьми месяцев. Стройка стояла всё это время, к сожалению, но нужно теперь двигаться далее. Если возможно, помогите советом пожалуйста. Сам пытался освоить тему, на ютубе информации много, но мусора ещё больше. Поэтому хочется обращаться к авторитетному источнику...
https://postimg.cc/K4PSMsgg 1 этаж
https://postimg.cc/K3NHswnq расположение кухонной техники
https://postimg.cc/67kg7dW0 мансарда

Набросал на плане этажей основные потребители, которые я планирую. Стандартные дежурные розетки в каждом углу и свет на потолке будут само собой. Кабель выбрал ВВГ НГ ЛС 3х1,5 и 3х2,5, уже закупил по бухте.. Соединять в коробках хочу опрессовкой ГМЛ.
Испытываю сложности в делении по группам линий, выборе номиналов и необходимости АВ и УЗО, выборе назначения ФАЗ. С одной фазы (или всех трёх??) нужно сделать вывод во двор, мало ли потом какой сарай запитать, гараж. (Хотя в теории, можно и проколом потом взять, у меня так сейчас старый дом запитан.
Проводку хочу укладывать в штробы и заштукатуривать, но встаёт вопрос, как вести кабель по деревянным перекрытиям и потолку мансарды. Использовать ли металлорукав и если да, то нужно ли его заземлять действительно. Или же ВВГ НГ ЛС и так можно вести. Начитался про какую то "дугу", теперь опасаюсь. =) Старые дома деревянные ведь без всего этого и по сей день стоят, но хочется сделать современно и по уму, чтобы не случилось не дай бог чего.
Заземление, про которое я раньше уже рассказывал в этой теме, буду менять на модульное. У меня песок 3 метра а дальше глина и вода, достаточно ли будет заглубиться на 4 метра (исходя из практики)? Померять сопротивление мне нечем.
Такой объём вопросов имею, буду благодарен за любой совет, на местных электриков рассчитывать не приходится, они перемычки в щите алюминием делают до сих пор...

Ответить с цитатой  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Список форумов » Основной форум » Шкафы, щитки электрические