Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ

Список форумов » Основной форум » Шкафы, щитки электрические

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ШКАФЫ "БЫТОВОГО" НАЗНАЧЕНИЯ-ЗДЕСЬ!-2
 Сообщение Добавлено: 28 май 2020 11:53 

ну а смысл тогда делить PEN в ШУ если в дом он все-равно идет "четверкой" ?

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 28 май 2020 13:49 
Модератор

Делить смысла нет.
Если он (ноль) в дом идёт как PEN, и там будет делиться на N-PE, то и в этом случае смысла в шине PEN перед счётчиком, тоже особого нет.
А вот если в доме будет ТТ и ноль туда идёт как N - тогда, считаю, смысл есть (для бОльшей надёжности и безопасности).
Но не настаиваю. Это моё частное мнение. Себе, и тем, кто ко мне обращается, сделал/делаю так. А остальные себе вольны делать, кто как хочет. ;)

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 28 май 2020 14:13 

Прохожий писал(а):
Делить смысла нет.
Если он (ноль) в дом идёт как PEN, и там будет делиться на N-PE, то и в этом случае смысла в шине PEN перед счётчиком, тоже особого нет.
А вот если в доме будет ТТ и ноль туда идёт как N - тогда, считаю, смысл есть (для бОльшей надёжности и безопасности).
Но не настаиваю. Это моё частное мнение. Себе, и тем, кто ко мне обращается, сделал/делаю так. А остальные себе вольны делать, кто как хочет. ;)

поддерживаю насчет применения ТТ, но тем более не вижу смысла в делении.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 28 май 2020 15:00 
Модератор

Повторюсь (именно для вышеописанного случая с ТТ), смысл в данном случае, не в делении! Как такового, его и нет, можно сказать. Смысл в большей надёжности такой конструкции:

1-й вариант (как обычно делают): загоняют вводной ноль в счётчик. Из счётчика ноль вытаскивают и делят (или делают вид, что делят - если уходит всё равно PEN). Т.е. имеем промежуточное соединение PEN перед делением, повторным заземлением, и тд., которое в дальнейшем "уходит" под пломбу, и его не то что периодически протянуть, а даже и просто осмотреть, что там - остаётся только гадать. Между тем, клеммы счётчика, хоть и двухвинтовые, н овсё же не образчик надёжности - средств стабилизации контактного давления там нет никаких, конструкцией не предусмотрено. Это просто большие латунные клеммы (как в разрезном клеммнике).
Ещё есть разновидность этого варианта, которую лепят особо отмороженные "шпециалисты" - это когда ноль отходящего кабеля также напрямую загоняется в счётчик, и нет вообще никаких шин, нет ни повторки, ни зануления корпуса.

2-й вариант (мной так сказать пропагандируемый): ставим нормальную шину PEN, не латунку, а полноценную шину из меди, стали-оцинковки, или люминия на худой конец (для PEN-а позволительно). С отверстиями в нужном кол-ве, с болтами-гайками, с тарельчатыми шайбами (или с контр-гайками). Это ключевой момент. Далее, на эту шину сажаем ноль (PEN) вводного кабеля, туда-же повторку, заземление корпуса (и всего прочего, что требуется заземлить-занулить). Отсюда-же берём ноль в счётчик.
С т.з. э/безопасности, считаю данный вариант более предпочтительным.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 28 май 2020 15:05 
Модератор

Недавно как раз, такой ШУ вешал:

Изображение

Изображение

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 28 май 2020 15:35 

теперь вопросов нет, всё отлично понимаю

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 29 май 2020 10:03 

Всем спасибо за ответы. Правда ясности все равно до конца нет. Видимо придется отложить мысль делать самому. Но в то же время хочется понимать что там сделает электрик.

BasilOK писал(а):
upd : ни одну из ваших схем не одобряю

Может есть какая ссылка в которой на ваш взгляд правильно организовано? Или если в двух словах можно сказать как правильно?

Прохожий писал(а):
Делить смысла нет.

Правильно ли я понимаю что схема ТТ в доме более безопасная и надежная? То есть шина заземления на которую приходят проводники со всех потребителей не будет связана с PEN никак? С этой шины (заземления) сразу в землю верно? И тогда получается входной PEN это будет рабочий N и его можно заводить на автомат вместе с фазами чтобы полностью отрубать питание дома? или я опять не прав?

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 29 май 2020 10:19 

Pavv писал(а):
Всем спасибо за ответы. Правда ясности все равно до конца нет. Видимо придется отложить мысль делать самому. Но в то же время хочется понимать что там сделает электрик.

BasilOK писал(а):
upd : ни одну из ваших схем не одобряю

Может есть какая ссылка в которой на ваш взгляд правильно организовано? Или если в двух словах можно сказать как правильно?

Прохожий писал(а):
Делить смысла нет.

Правильно ли я понимаю что схема ТТ в доме более безопасная и надежная? То есть шина заземления на которую приходят проводники со всех потребителей не будет связана с PEN никак? С этой шины (заземления) сразу в землю верно? И тогда получается входной PEN это будет рабочий N и его можно заводить на автомат вместе с фазами чтобы полностью отрубать питание дома? или я опять не прав?

правильно понимаете. (в системах ТТ установка УЗО обязательна!)
Вы знаете, я всегда как-то "плохо реагирую" на установку трех однофазных УЗО с выделением 3 отдельных нулевых рабочих шин в 3х-фазных распределительных щитах. ГОСТами свою точку зрения не подкреплю, но я считаю, что это путь к последующим ошибкам при подключениях, и не только.. Я не сторонник установки групповых (от которых далее по схеме берут питание несколько потребителей) УЗО. НЕ относится к вводному! Кстати, его-то на схеме у вас я и не вижу, как и реле напряжения, и УЗИП, и УЗДП.. Считаю правильным применение УЗО по схеме "одно УЗО - один потребитель". Но это не значит, что я призываю устанавливать узо "тупо на каждый бра в спальне"..)

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 29 май 2020 11:18 
Модератор

Цитата:

Для вашего случая (когда имеем частный дом, и питание по "воздушке" по системе TN-C) - правильно.
Хотя есть сторонники, и в этом случае организовывать TN-C-S вместо ТТ. Ну тут уж кому что больше нравится - кому сладкое, кому кислое...
Насчёт "ноль в автомат" (т.е. применение 2Р/4Р автоматов вместо 1Р/3Р соответственно), то лично для меня вовсе не очевидно преимущество схем, где повсеместно рвётся рабочий ноль.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 29 май 2020 11:23 

BasilOK, спасибо!
Реле напряжения я планирую ставить, просто на схеме не рисовал.

Прохожий, так же спасибо за разъяснения.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 29 май 2020 11:24 
Модератор

Цитата:
как и реле напряжения, и УЗИП, и УЗДП..

Это всё по большей части, "опциональные" устройства (особенно, учитывая их стоимость). Можно ставить, можно забить. Зависит от местных условий, личных предпочтений и финансовых возможностей.
Цитата:
"одно УЗО - один потребитель"

Это конечно идеальный случай, но не забываем снова про экономику. Попадалась мне схема одного частного дома (правда, немаленького), там проектировщики как раз тупо залепили по дифу на каждую линию, с учётом кол-ва линий и стоимости шнайдеровских дифов DPN N Vigi на тот момент, на одни дифы "набежало" что-то около полумиллиона (!!) наших, деревянных..
Так что групповые УЗО вполне имеют право на жизнь. Я сторонник комбинированного и взвешенного подхода.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 29 май 2020 11:28 

Прохожий писал(а):
Цитата:
как и реле напряжения, и УЗИП, и УЗДП..

Это всё по большей части, "опциональные" устройства (особенно, учитывая их стоимость). Можно ставить, можно забить. Зависит от местных условий, личных предпочтений и финансовых возможностей.
Цитата:
"одно УЗО - один потребитель"

Это конечно идеальный случай, но не забываем снова про экономику. Попадалась мне схема одного частного дома (правда, немаленького), там проектировщики как раз тупо залепили по дифу на каждую линию, с учётом кол-ва линий и стоимости шнайдеровских дифов DPN N Vigi на тот момент, на одни дифы "набежало" что-то около полумиллиона (!!) наших, деревянных..
Так что групповые УЗО вполне имеют право на жизнь. Я сторонник комбинированного и взвешенного подхода.

поддерживаю! я таких монтажников, которые чисто раздувают смету прокладкой отдельного кабеля к каждой розетке с установкой дифа, вообще убивал бы)

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 29 май 2020 13:13 

Именно с точки зрения финансов я и планирую групповые УЗО. Но на Эл.котел, ванну, будут отдельные дифы.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 29 май 2020 13:58 

Pavv писал(а):
Именно с точки зрения финансов я и планирую групповые УЗО. Но на Эл.котел, ванну, будут отдельные дифы.

котел у вас будет 3х-фазным в любом случает, соответственно УЗО так же. Зачем именно ДИФ?? На схеме его нет. УЗО в ванну необходимо, но в комплексе - применять электрооборудование класса 2 (не ниже!), соблюсти отсутствие розеток 230В в зоне 0, 1.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 29 май 2020 15:41 

BasilOK писал(а):
Pavv писал(а):

котел у вас будет 3х-фазным в любом случает, соответственно УЗО так же. Зачем именно ДИФ?? На схеме его нет. УЗО в ванну необходимо, но в комплексе - применять электрооборудование класса 2 (не ниже!), соблюсти отсутствие розеток 230В в зоне 0, 1.

зона 0, 1 это для меня пока потемки :)

p.s. Как же в квартире я живу с одним автоматом на ванну и вторым на все остальное :o

Ответить с цитатой  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Список форумов » Основной форум » Шкафы, щитки электрические