Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Подключение PEN-провода на вводе дачного домика- видеоот
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2015 21:01 

xyhta1703 писал(а):
Похоже как в моей статье описано сделали. Это увеличен ноль.

то есть заземляющий проводник подключен не верно

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подключение PEN-провода на вводе дачного домика- видеоот
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2015 21:10 
Модератор

Нет тут заземление, есть PEN идущий по двум проводам и все.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2015 21:14 
Администратор

рома1985 писал(а):
Ладно вся понятно, а понятно что я уже окончательно запутался.

А что тут непонятного? Нет у вас заземления, а есть зануление это раз, а второе- при замене электропроводки в таком случае прокладывается трехжильный кабель но жёлто-зелёная жила РЕ не подключается с обоих сторон пока в щитке у вас не появится шинка РЕ.
Можете конечно забить на все это- но на свой страх и риск ;)

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2015 11:58 

Ладно спасибо все я понял.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2016 20:50 

сейчас всё очень упростило правительство. И заземляющее устройство мало кто делает в частном доме. А зря. Ответственность за допуск в эксплуатации электроустановки лежит на плечах сетевой организации. Ну и на потребителе конечно. Ведь он является у себя дома ответственным за электрохозяйство. Но многие ответственные совсем без ответственные, как показывает моя практика.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2016 21:52 

Gerzom писал(а):
Вопрос был такой: "Подскажите,правильной-ли будет такая схема подключения дачного домика насчёт заземления,разделения PEN и тд:

Здравствуйте. Я полностью с Вами согласен по поводу представленной Вами схемы (из видеоролика). Я сам собираю щитки на опоре по такой же схеме, но меня давно беспокоят 2 вопроса:
1. Два контура заземления (у опоры и около дома), я делаю так: забиваю 3-х метровый штырь около опоры, а около дома делаю полноценный контур повторного заземления (сопротивление менее 30 Ом). Правильно ли это? Ну не делать же 2 полноценных контура (у опоры и около дома);
2. Противопожарное УЗО (вводное) ставлю в щитке дома по такой схеме: нулевую жилу СИПа (которая приходит из щитка на опоре) на шину РЕ, далее делаю перемычку с шинки РЕ на верхний нулевой контакт УЗО, с нижнего нулевого контакта УЗО на шинку N. Правильно ли это?
Спасибо.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 18 апр 2016 05:49 
Администратор

Роман010487 писал(а):
1. Два контура заземления (у опоры и около дома), я делаю так: забиваю 3-х метровый штырь около опоры, а около дома делаю полноценный контур повторного заземления (сопротивление менее 30 Ом). Правильно ли это? Ну не делать же 2 полноценных контура (у опоры и около дома);

Обычно- опора это собственность электроснабжающей организации и КПЗ делать они сами обязаны на отпайке к потребителю, лично моё мнение- если уж они заставляют щит учёта на опору вешать то пусть и КПЗ сами делают.
Роман010487 писал(а):
2. Противопожарное УЗО (вводное) ставлю в щитке дома по такой схеме: нулевую жилу СИПа (которая приходит из щитка на опоре) на шину РЕ, далее делаю перемычку с шинки РЕ на верхний нулевой контакт УЗО, с нижнего нулевого контакта УЗО на шинку N. Правильно ли это?
Спасибо.

Да, конечно всё верно, N-проводник можно коммутировать.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 18 апр 2016 18:01 

Цитата:
Обычно- опора это собственность электроснабжающей организации и КПЗ делать они сами обязаны на отпайке к потребителю, лично моё мнение- если уж они заставляют щит учёта на опору вешать то пусть и КПЗ сами делают.

Спасибо Вам за ответ.
В идеале это так, но я бывший работник РЭСа и я чётко понимаю, что РЭС этого делать не будет)) просто из-за недостатка времени, можно конечно писать жалобы и прочее, но это всё может затянуться.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2016 12:51 

Роман010487 писал(а):
В идеале это так, но я бывший работник РЭСа и я чётко понимаю, что РЭС этого делать не будет))

Да пусть и не делают, но и от вас тогда этого не требуют.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2017 21:22 

Смотрю Ваши ролики недавно, очень нравятся! А почему бы не сделать так: с шины PEN перемычку в счетчик, а из счетчика на шину N. Потом трехжильным кабелем соединить с соответствующими шинами в щите дома, а PEN шину пломбировать каким-то способом, 21-й век все таки!!! N-проводник через все контакты на счетчике и "эноргосбытчики" довольны!!! Или это экономически - дороже стоит! :-? Опять же, контакты на PEN шине могут ослабнуть и к ним не подобраться! Замкнутый круг! :( Или что, отдельно проводники пломбировать! Вообще это забота "энергосбытчиков", пусть они и думают, им надо! Щиты учетные по ПУЭ тоже должны в помещениях стоять, а их заставляют на опоры и фасады зданий вешать и т.д. и т.п. Разруха! Простите если кого-то повторяю, комментарии не все читал!

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2017 23:20 

Александр О писал(а):
Смотрю Ваши ролики недавно, очень нравятся! А почему бы не сделать так: с шины PEN перемычку в счетчик, а из счетчика на шину N. Потом трехжильным кабелем соединить с соответствующими шинами в щите дома, а PEN шину пломбировать каким-то способом, 21-й век все таки!!! N-проводник через все контакты на счетчике и "эноргосбытчики" довольны!!! Или это экономически - дороже стоит! :-? Опять же, контакты на PEN шине могут ослабнуть и к ним не подобраться! Замкнутый круг! :( Или что, отдельно проводники пломбировать! Вообще это забота "энергосбытчиков", пусть они и думают, им надо! Щиты учетные по ПУЭ тоже должны в помещениях стоять, а их заставляют на опоры и фасады зданий вешать и т.д. и т.п. Разруха! Простите если кого-то повторяю, комментарии не все читал!

Я делаю так: завожу проводник PEN с линии в щит на шинку PE, с шинки PE перемычку на счетчик, ставлю перемычку между шинками PE и N. Энергосбыт и РЭС ни разу не докапывались и не пломбировали шинки PE и N. Всегда пломбируют вводной автомат и счетчик.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2017 01:37 

Михаил, коллеги добрый день. Подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю как мне изменить существующую схему, чтобы было корректно.
http://s018.radikal.ru/i519/1711/7c/5e40c5025816.jpg

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2017 07:59 
Модератор

Схема корректна Единственное ,на опоре / столбе/ у вас установлен ШУ /Щит учета/,а ВРУ уже находится в помещении котеджа.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2017 09:45 

Нет схема некорректна. Зря вы экран использовали в качестве РЕ-проводника... Какое сечение вашего вводного кабеля в дом? Я бы вам рекомендовал разделение ПЕН-а сделать в доме, а до дома от щита учета сделать простую четырехпроводку.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2017 13:03 
Администратор

технарь писал(а):
Зря вы экран использовали в качестве РЕ-проводника...

Согласен. Заземлять конечно надо, но это не означает что использовать в качестве РЕ-проводника. Если сечение PEN-проводника вводного кабеля 16кв.мм и больше то делайте разделение на рабочий и защитный ноль в РЩ дома.

Ответить с цитатой  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.