Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Преобразователь частоты + сервопривод
 Сообщение Добавлено: 16 июл 2020 09:23 

Всем привет! Задача такова: имеется вытяжной вентилятор, который управляется частотным преобразователем. Сам частотник управляется напряжением 0 - 10 В от контроллера управления. Т.Е этот контроллер непосредственно управляет частотой вентилятора. Необходимо установить жалюзи с сервоприводом к этому вентилятору, а сервопривод чтобы управлялся тем же напряжением, что и частотник. Например: при запуске частотника ему подается 5 В от контроллера, он работает на 25 Гц, это же напряжение необходимо подать на сервопривод, чтобы он открыл жалюзи соответственно на 50%. Но как это все осуществить, ведь нужно ведь еще завязать обратную связь от сервопривода, или можно как то без нее обойтись??

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь частоты + сервопривод
 Сообщение Добавлено: 16 июл 2020 10:33 
Модератор

Задача крайне скудно описана. Сразу вопросы:
1. Зачем вообще жалюзи? Без них же всё фунциклировало до сих пор..
2. Если жалюзи всё-же понадобились, зачем открывать их пропорционально частоте? Сделать для положения - полностью открыто (при начале работы) и полностью закрыто (в конце работы). Расход воздуха же и так регулируется ПЧ.
3. Здесь не только обратная связь нужна, но и какой-то контроллер (в том или ином виде) для жалюзи, который бы "понимал", что при 5В надо открывать жалюзи именно на 50%, а не как-то иначе. А вот какой - это зависит от того, что имеется сейчас, что за жалюзи, с каким приводом.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 16 июл 2020 11:07 

Прохожий писал(а):
Задача крайне скудно описана. Сразу вопросы:
1. Зачем вообще жалюзи? Без них же всё фунциклировало до сих пор..
2. Если жалюзи всё-же понадобились, зачем открывать их пропорционально частоте? Сделать для положения - полностью открыто (при начале работы) и полностью закрыто (в конце работы). Расход воздуха же и так регулируется ПЧ.
3. Здесь не только обратная связь нужна, но и какой-то контроллер (в том или ином виде) для жалюзи, который бы "понимал", что при 5В надо открывать жалюзи именно на 50%, а не как-то иначе. А вот какой - это зависит от того, что имеется сейчас, что за жалюзи, с каким приводом.

1. Дело в том, что это птичник, т.е вентилятор выполняет функцию вытяжки, чтобы птице было комфортно. А работало все и работает все до сих пор, только все по колхозному, бегают вручную все регулируют.
2.Жалюзи нужны для того, чтобы небыло притока воздуха извне при минимальной частоте, например: при частоте 5-10Гц при хорошем ветре (особенно в зимний период ) возможен приток воздуха через этот же вентилятор, что может застудить птицу. Понятно, что при частоте 30 - 50Гц воздух извне не сможет залететь в помещение). Следовательно, если при частоте 5 - 10 Гц сервопривод откроет жалюзи на 2-3%, то это оптимально, и соответственно при частоте 50Гц жалюзи откроются на 100% (примерно).
3. В том то и вопрос. Есть контроллер, который управляет частотником (VLT) по сигналу 0 - 10 В (соответственно ПЧ подает обратную связь на тот же контроллер и мы видим на контроллере частоту вращения). Тут возникает вопрос: могу ли я эти 0 - 10В использовать для ПЧ и в тоже время для сервопривода, пусть даже сигнал на привод будет аналогичным сигналу на ПЧ? Пока не пойму как все это увязать, даже может с участием доп. устройств.?

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 16 июл 2020 11:44 
Модератор

По 1-2 понятно.
Далее, мне не совсем понятно, что вы подразумеваете под термином "использовать".
Вопрос - как использовать? Если как управляющий (как для ПЧ), то теоретически можете. Но я бы лучше взял для этих целей пропорциональный частоте сигнал с ПЧ (такой-же 0..10В или токовый 4..20мА). Или может, даже перестоил бы всю систему "наоборот": сигнал с имеющегося контроллера управляет заслонкой (жалюзи), а уж в зависимости от степени открытия заслонки, идёт управляющий сигнал на ПЧ.
А если вы хотите использовать сигнал 0..10В в качестве прямого исполнительного сигнала (например, где-то достав привод жалюзи с двигателем 10VDC), то ничего не выйдет. Почему - неохота расписывать, и я надеюсь, что и не нужно.
Цитата:
Пока не пойму как все это увязать, даже может с участием доп. устройств.?

Для начала неплохо было бы выложить хотя бы схему вентустановки (но полную, принципиальную электрическую). А то чего на пальцах объясняться..

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 16 июл 2020 12:30 

Прохожий писал(а):
По 1-2 понятно.
Далее, мне не совсем понятно, что вы подразумеваете под термином "использовать".
Вопрос - как использовать? Если как управляющий (как для ПЧ), то теоретически можете. Но я бы лучше взял для этих целей пропорциональный частоте сигнал с ПЧ (такой-же 0..10В или токовый 4..20мА). Или может, даже перестоил бы всю систему "наоборот": сигнал с имеющегося контроллера управляет заслонкой (жалюзи), а уж в зависимости от степени открытия заслонки, идёт управляющий сигнал на ПЧ.
А если вы хотите использовать сигнал 0..10В в качестве прямого исполнительного сигнала (например, где-то достав привод жалюзи с двигателем 10VDC), то ничего не выйдет. Почему - неохота расписывать, и я надеюсь, что и не нужно.
Цитата:
Пока не пойму как все это увязать, даже может с участием доп. устройств.?

Для начала неплохо было бы выложить хотя бы схему вентустановки (но полную, принципиальную электрическую). А то чего на пальцах объясняться..

К сожалению со схемами тут пока загвоздка, т.к этим вопросом я занялся только сегодня, пока в процессе поиска. Вы правильно понимаете, я как раз и имею в виду, чтобы использовать сигнал как управляющий для ПЧ, так и для сервопривода или же пропорциональный частоте сигнал от частотника. Только тут с обратной связью проблемма. Что, если обратную связь вовсе не использовать? Просто "тупо" управлять сервоприводом через частотник и "вся любовь"? Я так понимаю, что просто я не буду визуально видеть пропорциональную составляющую сигналу от ПЧ, т.е не буду видеть процент открытия жалюзей и.т.д, а в остольном должно все работать. Или я ошибаюсь??

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 16 июл 2020 14:57 
Модератор

Цитата:
Просто "тупо" управлять сервоприводом через частотник и "вся любовь"?

А как вы будете "тупо" управлять?
У вас же в данном случае управление не расходом, а положением.
Подадите вы на электропривод жалюзи напругу с частотой 50 или 25 Гц - получится, грубо говоря, только то, что у вас жалюзи откроются быстро, или в два раза медленнее. Но до конца (пока концевик крайних положений не сработает, или, если его (или какой-нибудь муфты ограничения момента) нет, и вовсе привод не сгорит).
Теоретически можно в функции времени, без обратной связи, управлять, но имхо, ошибка будет большая (причём накапливающаяся). Опять же, всё равно, какой-то контроллер для этого нужен.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 16 июл 2020 18:58 

Имхо, проблема надумана.
Трубу от вытяжки просто вывести вертикально и выше конька (естественно утеплить, чтоб не обмерзала зимой). В этом положении в нее задувать ничего не будет, и тогда банально жалюзи открыто закрыто, а то и вовсе не нужны, а при хорошем ветре и вентилятор включать не надо, экономия электричества.
А с жалюзями ничего не получится, если ветер может передуть поток от вентилятора без жалюзи, то он так же запрет этот поток и при немного приоткрытых жалюзи.
И кстати, если есть вытяжка, то должна быть приточка, иначе толку немного будет, если летом при открытых дверях и окнах норм, то зимой, когда вы все законопатите особо тянуть не будет

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 17 июл 2020 07:52 

Прохожий писал(а):
Цитата:
Просто "тупо" управлять сервоприводом через частотник и "вся любовь"?

file:///C:/Users/SGensh/Desktop/WhatsApp%20Image%202020-07-17%20at%2010.42.14.jpeg

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 17 июл 2020 08:45 
Модератор

И шо это? :mrgreen:

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 17 июл 2020 20:09 

Прохожий писал(а):
И шо это? :mrgreen:

Ну "типа схема"))
Через внутреннее реле ПЧ идёт основное питание на сервопривод. При запуске ПЧ соответственно запускается сервопривод через его реле. А управление положением сервопривода производится уже через пропорциональный сигнал от ПЧ. Ну как мысль, для критики)

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 19 июл 2020 21:37 
Модератор

Цитата:
И шо это?

Это я к тому, что ссылка неоткрывабельная.
На Радикал, что ли, выложите..
И схема это какая - то, что сейчас есть, или это уже ваше видение?

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 20 июл 2020 05:26 

Прохожий писал(а):
Цитата:
И шо это?

Это я к тому, что ссылка неоткрывабельная.
На Радикал, что ли, выложите..
И схема это какая - то, что сейчас есть, или это уже ваше видение?

Это - не то, чтобы схема), так набросок). Для дальнейшего рассуждения. Вот ссылка в радикале https://b.radikal.ru/b26/2007/ce/9c3382a1448b.jpg

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 20 июл 2020 08:26 
Модератор

Если у вас сервопривод с электроникой, и организацию такой схемы позволяет - почему бы и нет.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 20 июл 2020 08:52 

Прохожий писал(а):
Если у вас сервопривод с электроникой, и организацию такой схемы позволяет - почему бы и нет.

а у меня пока сервопривода нет. Прежде ,необходимо убедиться, что не "лохонусь"), а после можно и заказать

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 20 июл 2020 08:55 
Модератор

Сомнительно, что вы такой вообще найдёте.
Кмк.
Либо стоить он будет совершенно неприлично дорого.

Ответить с цитатой