Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ТВ и Интернет на дачу
 Сообщение Добавлено: 03 авг 2020 16:15 
Модератор

Вопрос к коллегам-слаботочникам - какие есть варианты организации инета на даче, если его там нет от слова "совсем", а надо?
Основные требования - дешевизна траффика, устройчивость канала. Скорость - уже вторична.

Самое простое, наверное, мобильный интернет. Через GSM-модем, если я правильно понимаю. Опять же если правильно понимаю, денег такой инет будет тоже жрать, как не в себя. Если так, то не годится.

Более предпочтителен был бы противоположный вариант в стиле "раз отдал денег (вложился в оборудование) - и дальше живи спокойно". Типа, повесить какую-нибудь тарелку а-ля НТВ+ :lol: , или что-то в этом роде - фантазирую уже на ходу.
???

"Классический" инет (по "стеклу" от провайдера) в обозримом будущем в данной местности не предвидится..
-----
Отдельная тема - ТВ. В принципе, на обычную, даже без наворотов, антенну, нонче ловится много чего. Но вижу, некоторые соседи сбацали себе тарелки. Есть какие-нибудь преимущества, плюсы в этом способе? А также, самое главное, какие-то периодические платежи? За антенну-то никому ничего платить не надо - раз повесил, и пользуйся себе.. :D

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ТВ и Интернет на дачу
 Сообщение Добавлено: 03 авг 2020 16:45 

если в зоне видимости есть многоэтажки с интернетом, то направленная вайфай антенна, правда придется договариваться с провайдером, а они будут выкручивать руки, потому как поймут, что у тебя вариантов нет.

А мобильный безлимит он не безлимит.
Тарелка нахаляву тока стандартные 20 каналов. Останое платно в зависимости от провайдера.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 03 авг 2020 17:19 
Модератор

Цитата:
если в зоне видимости есть многоэтажки с интернетом

Многоэтажек в тех краях никаких нет, если 3-4-5 этажные дома за таковые не считать. :lol: Правда, они скорее всего с инетом. Правда, вне зоны видимости.
Вообще, в тех краях инет есть, и это даже относительно недалеко. Но именно что относительно - с одной стороны, 15-20 мин пешком до тамошнего магазина (всего-то :) ), с другой, кто потянет стекло на лишние несколько км по резко пересечённой местности, тем более, там, где даже опор ВЛ или т.п. подготовленной инфраструктуры, нет.. А там, где оно есть - оттуда ещё дальше..

В общем, я правильно понимаю, вариантов особо нет (кроме мобильного)?
Или надо искать местного провайдера и узнавать у него, нет ли у него планов по расширению сети, и т.п..

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 03 авг 2020 17:23 
Модератор

Цитата:
Тарелка нахаляву тока стандартные 20 каналов. Останое платно в зависимости от провайдера.

Нахрен она тогда нужна..
Правда, замечено - в дождь это хвалёное цифровое ТВ у нас частенько (хрен ли частенько, практически всегда) падает.
Как раз тогда, когда оно более всего нужно.
Если тарелка этого лишена, то уже преимущество.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 03 авг 2020 17:33 

Прохожий писал(а):
Цитата:

Нахрен она тогда нужна..
Правда, замечено - в дождь это хвалёное цифровое ТВ у нас частенько (хрен ли частенько, практически всегда) падает.
Как раз тогда, когда оно более всего нужно.
Если тарелка этого лишена, то уже преимущество.

Когда грозовые облака спутниковый сигнал тоже лагает. Хотя вроде тарелка пару метров в диаметре нивелирует немного.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 03 авг 2020 17:39 

Прохожий писал(а):
Цитата:
если в зоне видимости есть многоэтажки с интернетом

Многоэтажек в тех краях никаких нет, если 3-4-5 этажные дома за таковые не считать. :lol: Правда, они скорее всего с инетом. Правда, вне зоны видимости.
Вообще, в тех краях инет есть, и это даже относительно недалеко. Но именно что относительно - с одной стороны, 15-20 мин пешком до тамошнего магазина (всего-то :) ), с другой, кто потянет стекло на лишние несколько км по резко пересечённой местности, тем более, там, где даже опор ВЛ или т.п. подготовленной инфраструктуры, нет.. А там, где оно есть - оттуда ещё дальше..

В общем, я правильно понимаю, вариантов особо нет (кроме мобильного)?
Или надо искать местного провайдера и узнавать у него, нет ли у него планов по расширению сети, и т.п..

Скорее всего альтернативы мобильному типа йоты нету, но надо проверять. Ибо у соседа на даче может офигенско работать мтс, но на твоей даче в 5 метрах от него глушняк. Правда антенна на мачте решает. Но ценник растет.
А тянуть оптику в дачный поселок неинтересно, ибо столбы кому-то принадлежат и он врят ли забесплатно разрешит на них подвешивать оптику. У нас пару лет назад Омскэлектро хотело 512 р за каждый подвес в месяц. (а может 312). Но ребята из эртелекома прикалывались, что если омскэлектро пересчитает все подвесы то им и электричество не нужно.
Причем методы работы варварские.
Раньше все это принадлежало одной структуре, был проект и была подвешана оптика.
Потом структуру разделили и завод, куда шла оптика тоже вышел из этой структуры в частные руки.
Так они просто вырезали кусок оптики и ждали пока ты сам на них выйдешь.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2020 15:46 

Прохожий писал(а):
Основные требования - дешевизна траффика, устройчивость канала. Скорость - уже вторична.
:D

Что для вас дешевизна?
Опять же - "дешевизна траффика и устройчивость канала " - вещи взаимноисключающие.
Прохожий писал(а):
Самое простое, наверное, мобильный интернет. Через GSM-модем, если я правильно понимаю.
Опять же если правильно понимаю, денег такой инет будет тоже жрать, как не в себя. Если так, то не годится.
:D

Правильно понимаете. но если мобильный безлимит для вас дорог, то другие вырианты вообще не для вас. Если конечно в прямой видимости до 5 км у вас нет приятеля с оптикой.
Просто поделюсь своим опытом, а там уж решайте.
Московская обл, оптики не ожидается но с вышками всё в порядке.
Начал с Ростелекома. Не безлимит, 56 гб за 500 р. Мне хватало, т.к. видеотрафик бесплатный.
Затраты - роутер 6000р (микротик) + модем ZTE 3000р. + 500р ежемесячно.
Всё устраивало, кроме лимита и относительной нестабильности. Обрывы в среднем 2 раза в месяц от 10 минут до нескольких часов.
Добавил ещё один микротик с LTE модемом (кажись тоже 6000 р) и симкой от YOTA с безлимитом. Трафик от бесплатного до 9000 р за год. От суммы зависит скорость. На бесплатном она разве что для проверки почты и неспешного серфинга.
Недостаток, который выявился во время эксплуатации - разрывы связи при ненастье. Практически полностью совпадали с
разрывами у триколора, что наводит на мысли.
И тут сдох модем ZTE. :) За новым полез на алиэкспресс, а там наши ребята продают HUAWEI разлоченый с симкой в придачу. Модем около 3700р, симка бесплатно. На выбор три оператора с корпоративным тарифом с безлимитом до 400 р в месяц. Выбрал билайн,т.к. из преложеных в моей локации у них меньше всего разрывов.
В итоге у меня два канала за 900 р в месяц.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2020 16:00 
Модератор

Цитата:
Опять же - "дешевизна траффика и устройчивость канала " - вещи взаимноисключающие.

Вовсе нет - у меня сейчас дома, от провайдера, анлим 300 р. месяц, надёжность крайне высокая.
Скорость конечно низкая, но меня по большему счёту, устраивает.
Цитата:
Что для вас дешевизна?

Больше 300-600 руб. в месяц морально не готов платить. Не, если "прижмут к реке", конечно, придётся соглашаться на какой-то вариант...
Цитата:
Правильно понимаете. но если мобильный безлимит для вас дорог, то другие вырианты вообще не для вас.

Тут надо понимать, что за варианты - а так, это тоже всё, обсуждение сферического коня в вакууме.
Я просто не в теме всех возможностей.
Готов разово заплатить, вложившись в оборудование, условно говоря, 10, 20 или даже более т.р. (фантазируя на ходу - купить какую-нибудт тарелку со всей периферией и получать траффик через спутник прямо из офиса провайдера :)
), чтобы потом получать траффик с небольшими ежемесячными платежами (чем больше единовременное вложение в оборудование, тем меньше должны быть эти платежи). Насчёт мобильного инета, в моём понимании, это надо тысячи рэ за траффик каждый месяц отстёгивать. Прочитав ваш пост, понимаю, что м.б. это и не так.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 05 авг 2020 22:59 

с радио сам понимаешь - нужна прямая видимость. С частотами для wifi ещё и отсутсвие деревьев в зоне Френеля.

Посему вот все твои варианты:
1. радио мост на обрудование ubiquity, если есть прямая видимость. Тот самый случай, когда вложился в оборудование и получил за копейки из городской застройки инет...
2. LTE клиент сети мобильной связи. Почему такая ветьеватая формулировка - потому что это может быть как модем в роутер, так и мобильны роутер. Причём к этим девайсам обычно можно прикрутить внешние антенны, которые уже вытащить на крышу дома или на мачту...
2.1 Мобильные точки доступа, которые сконвертят сеть 3g/LTE в ethernet... Например такая: https://www.xcom-shop.ru/mikrotik_rbsxt ... 32757.html
у меня валяется, но никак не доберусь до неё. Суть в том, что симку вставил, на палку прикрепил и витой парой уже себе в дом спустил. Там сразу и антенна усиливающая...

Если первый вариант не вариант, то остаётся искать у какого оператора связи лучше ловит конкретно у тебя на участке. Выбрать оборудование и повесить антенны, что бы усилить принимаемый и передающий сигнал. У деда во владимирской области сосед так себе сделал канал для работы из дома... при том, что там ловит сеть только МТС, только на втором этаже и, конечно же, в уличном туалете на другой стороне участка (а они там по 15 соток нарезаны). На жердь антенну воткнул, направил хз куда (мож ему настраивал кто, не знаю)... и в общем пользуется.

тарелку для инета - это не для частного лица... там ценник будет хороший только для юрлиц, с которых дерут в три шкуры обычно, поэтому такой вариант по деньгам им норм.

Если готов заняться радиоразведкой, то:
1. https://bloganten.ru/10-programm-monito ... a-android/
2. https://wifi77.ru/kak-uznat-chastotu-i- ... nala-4g-3g
3. у меня есть мегафоновский модемы и, может быть даже, мобильные роутеры... с тобой поделюсь, если мегафон норм ловиться будет. их можно перепрошить и под других операторов, но мне сейчас некогда этим заниматься - сын родился и ничё не успеваю. Хорошо хоть работать удалённо можно.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 05 авг 2020 23:30 
Модератор

Цитата:
Посему вот все твои варианты:

"Папа, ты с кем щас говорил?"(ц)(анекдот) :D
Цитата:
сын родился

Поздравляю, однако :)

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 06 авг 2020 13:52 

Прохожий писал(а):
Цитата:

... у меня сейчас дома, от провайдера, анлим 300 р. месяц, надёжность крайне высокая.

Сдаётся мне мы тут о других способах доставки говорим. :)
Прохожий писал(а):
Цитата:
Правильно понимаете. но если мобильный безлимит для вас дорог, то другие вырианты вообще не для вас.

Тут надо понимать, что за варианты - а так, это тоже всё, обсуждение сферического коня в вакууме.

Ну так вам их я и товарищ выше обрисовали.
Конкретно в вашей ситуации и ограниченном бюджете у вас всего-то два варианта -
1. мост (кстати рекомендации по поводу ubiquity полностью поддерживаю, у меня они 4 года работают, очень надежные. только вот настройки не для простых смертных - лучше обратиться к специалисту)
2. Мобильный интернет от всем известных провайдеров. У всех есть безлимиты.Но ни один из них не даст стабильности в полевых условиях. Поэтому весьма желателен резервный канал.
Оборудования навалом. И рекомендуемая выше от микротик тоже весьма достойная. У меня похожая, но в другом конструктиве.Но тоже надо быть готовым к не простым (для обывателя) настройкам и к тщательному выбору провайдера к конкретной модели оборудования. Например вышеуказанная точка в моих условиях сильно чудит с симками ростелекома и йоты, именно если они в паре работают.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 06 авг 2020 14:41 
Модератор

Цитата:
Сдаётся мне мы тут о других способах доставки говорим

Ну, это так, конечно.. ))
Цитата:
Ну так вам их я и товарищ выше обрисовали.

Да, спасибо.
Теперь какое-то понимание ситуации есть.
Только вот это смущает -
Цитата:
и к тщательному выбору провайдера к конкретной модели оборудования.

- это как??
Приглашать каких-то спецов на замеры, и всё такое?
Или методом проб и ошибок (но дороговасто выйдет)?
По соседям статистику собрать, не выйдет..

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 06 авг 2020 16:55 

Прохожий писал(а):
Да, спасибо.
Теперь какое-то понимание ситуации есть.
Только вот это смущает -
Цитата:
и к тщательному выбору провайдера к конкретной модели оборудования.

- это как??
Приглашать каких-то спецов на замеры, и всё такое?
Или методом проб и ошибок (но дороговасто выйдет)?
По соседям статистику собрать, не выйдет..

В основном да, проб и ошибок. :?
Сначала выбираете провайдера. Как минимум смотрите карту покрытия. Гарантии она не даст, но если вы не в зоне, то лучше не пытаться и выбрать того, кто вас покрывает. :lol:
Опять же у вас наверняка есть симки не одного оператора? Поставьте себе программу на смартфон и меряйте сигнал. По "палкам" лучше не ориентироваться. Или даже если у вас один оператор - проверьте его. Если сигнал нормальный - с ним и начните. На 90% уверен, что рано или поздно задумаетесь о резервном канале. Ориентируйтесь на тех, у кого на данный момент реально взять безлимит. По моему опыту это -
1. корпоративные тарифы (официально не купите, но можно с рук и регистрация на вас по паспорту, как правило через продавца). Это билайн, мегафон, теле2. Вроде и мтс можно купить, но точно не знаю.
2. Тариф реальный безлимит знаю только у йоты, но с ними и головной боли больше.
Далее выбирайте оборудование. Тут точно не стоит заниматься сильно экономией. Много заманчивых вещей за копейки на али, но всё же выбирайте серьёзные бренды, Они не так уж и кусаются.
Тут как бы два подхода - брать массовые бренды или узкоспециализированные. С первыми всё понятно - их настроить гораздо проще, многое работает по умочанию, но и возможности меньше. Или их реализация зачастую сложнее, чем у второй группы. Кто в этой группе хорош, кто не очень не подскажу. Я давно с ними не дружу.
Из вторых я бы рекомендовал микротик, но только если пригласите специалиста или вы подготовлены технически, или готовы учиться. В инете инфы полно. Тут по умолчанию на 90% ничего не заработает. Или заработает плохо. И в инете много отрицательных отзывов про их работу с йотой. Большинство из них от незнания тонкостей настройки, но вот использовать родной usb модем от йоты с микротиком - лотерея. Даже с внешним БП.
Из личного опыта в деревне (в городе многое совсем по другому) не брать "всё в одном". т.е. мой рекомендованый комплект.
1. LTE модем. Лучше односимочный. При зависании/отказе самого модема вторая симка вас не спасет.Нужен резервный канал - докупите модем. Причем его можно индивидуально сориентировать на оператора. Да и большинство духсимочных доступных девайсов работают через один модем и просто коммутируются.
2. роутер без WIFI. Что бы не решать две задачи сразу - расположить оптимально для покрытия WIFI и подключения к модему. Опять же тут можно сэкономить на резервном канале - организовать его не с помощью отдельного LTE модема, а с помощью обычного USB модема вставленного в основной роутер, и расположить последний оптимально для сигнала провайдера.
3. Отдельная точка или точки доступа WIFI. Ну тут очевидно - можно расположить так, что на всём участке покрытие будет зашибись.
4. И обязательно продумать схему питания. Для уменьшения кол-ва кабелей конечно же брать с поддержкой POE и не жлобиться на блок питания. Пожаловался тут один приятель на нестабильную работу связки от микротик - модем + роутер + две WIFI точки доступа. А сам все девайсы запитал от штатного БП роутера через PoE. Да ещё в USB порт воткнул модем от йоты. Прожорливый до беспредела.
Естественно всё вышесказанное моё личное мнение, тут есть что улучшить или сэкономить под ваши потребности.

Ответить с цитатой