Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: аварийная остановка кран-балки
 Сообщение Добавлено: 19 июл 2020 10:36 

как отключить кран-балку при залипании контактов пускателя(приварились) -неконтролируемый подъем.до рубильника бежать далеко ,в цехе,рубить провода не чем и не вариант. пускатель вводной поставить и вывести на кнопку стоповую, которой, кстати,нет с завода! неужели никакая защита не предусмотрена!? я хоть и не первый день электрик ,но вот случилось чп и я потерялся( оч нужно.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: аварийная остановка кран-балки
 Сообщение Добавлено: 19 июл 2020 21:43 
Модератор

Не знаю конкретно вашу ситуацию (модель ГПМ, его схему), но в общем случае у ГПМ есть линейный контактор. Который отключается (помимо прочего разного) аварийной кнопкой, которая, в свою очередь, должна быть выведена на подвесной пульт (управление, как я понял, осуществляется с него). Как быть, если всего этого нет (а вот понадобилось) - ответ очевиден: доводить до ума схему самостоятельно.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 19 июл 2020 22:30 

Прохожий писал(а):
Не знаю конкретно вашу ситуацию (модель ГПМ, его схему), но в общем случае у ГПМ есть линейный контактор. Который отключается (помимо прочего разного) аварийной кнопкой, которая, в свою очередь, должна быть выведена на подвесной пульт (управление, как я понял, осуществляется с него). Как быть, если всего этого нет (а вот понадобилось) - ответ очевиден: доводить до ума схему самостоятельно.

самая простая схема 6 пускателей-(реверсивная схема подключения),электромеханический тормоз с диодным мостом и пульт управления 6 кнопок ,без стоповой,ну или аварийного грибка. ремонтируется техника и при подобной аварии очень большие проблемы( хотя это по-сути не аварийный режим для балки и его не проконтролируешь ни механически ни электрически!) просто при подключении линейного контактора в схеме будет 2 последовательно включенных контактора, будет ли смысл... !? это если хоть что то для собственного успокоения) ps/спасибо ,хоть кто то что то подсказал! pss. сколько их обслуживаю всегда была проблема -не включается пускатель,а тут не отключается,во как )

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 19 июл 2020 22:43 
Модератор

Цитата:
будет ли смысл.

На всех башенных и мостовых кранах, которые приходилось видеть, смысл был. Более того, без оного такой ГПМ "завернули" бы ещё на стадии проекта. Впервые сталкиваюсь с ситуацией, когда "линейника" в принципе не предусмотрено. Хотя х.з., к кран-балкам, может, требования мягче.?.

ЗЫ. Что два "последовательных", пусть вас это не смущает. Бывает и три - например, сетевой контактор в приводе подъёма груза некоторых башкранов. Который стоит после контакторов "спуск-подъём".

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 19 июл 2020 22:50 
Модератор

Цитата:
а тут не отключается,во как

Как раз для подобных ситуаций и нужен линейник.
Контакты свариваются только в путь..
Особенно весело :mrgreen: , когда это происходит на контакторе 160А в тот момент, когда им управляешь собственной рукой, за подвижную часть магнитопровода (серия КТ 6ххх конструктивно позволяет это делать) .

Ответить с цитатой