Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ошибки опрессовки
 Сообщение Добавлено: 24 май 2021 18:29 

Здравствуйте. Решил разобраться в вопросах электропроводки самостоятельно. Изучил вопрос довольно тщательно. И после этого поехал на дачу. Посмотрел там на электрику сделанную мастером "с 50 летним стажем" и ужаснулся. Весь щиток он развёл ПВС 2.5 без опрессовки наконечников (то есть просто конские хвосты зажал под винты и автоматы), дальше делал линии и в коробках просто скручивал ПВС и кабель, похожий на ВВГ, но не его (белый, плоский, моножильный, но изоляция какая-то пластиковая).
Кухню (это отдельная бытовка у меня) он развёл всю ПуГВВ 3х2.5.

В итоге кухню я всю переделал на ВВГнг ГОСТ 3х2.5 (розеточные группы), а свет ВВГнг ГОСТ 3х1.5.

В доме очень много соединений, а я не специалист, да и времени мало, поэтому решил хотя бы немного увеличить безопасность - на скрутки моножилы в коробках надел СИЗы (и дополнительно закручивал), а ПВС заменил на ВВГнг 2.5, при этом решил соединить ВВГнг и какую-то моножилу при помощи опрессовки. Купил клещи HS-16 (https://www.electro-mpo.ru/catalog/pres ... eizolirov/) и гильзы ГМЛ4 (https://www.electro-mpo.ru/catalog/nako ... pod-opres/)

И вот дальше я, похоже, совершил ошибку. Я надел гильзу ГМЛ4, добил насколько мог пустоты с помощью ВВГ 2.5 и выбрал матрицу не 6 (как я узнал теперь на форуме), а 2.5. Делал 3 опрессовки от места соединения провода к краю. Делал это всё в темноте, поэтому не сразу увидел - в некоторых местах обжима (в основном в середине или с краю) гильза немного порвалась (появились отверстия).
Все соединения подёргал, заизолировал изолентой. После этого прогружал линии максимальной нагрузкой, которой мог (у меня стоит автомат на 20А, я давал где-то 30А минут на 15) - на ощупь не греется соединение, но всё равно во мне поселилась паранойа, которую усилил один уважаемый блогер-электрик - он сказал, что я мог переломить жилы и надо переделать. А для этого мне надо будет уже наращивать в некоторых местах старую моножилу, так как не хватит длины провода на ещё одну опрессовку, короче гемор и лень. Но если надо - что поделать.

Уважаемые знатоки, к вам несколько вопросов:
Скажите, насколько я сильно косякнул? Надо ли переделывать?
Что могло случиться: мог ли я передавить жилы и не узнать об этом или я бы сразу узнал, так как соединение бы не держалось?
Насколько сейчас надёжно соединение, а то я нигде не могу найти во всём интернете ответ на вопрос - что будет, если давить матрицей меньшего сечения?

Есть одно фото опрессовки, но так как снимал в темноте - оно очень плохого качества.
https://postimg.cc/WFDFysXM

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ошибки опрессовки
 Сообщение Добавлено: 24 май 2021 18:50 
Модератор

Видно действительно не ахти, но по тому, что можно разобрать - чего-то особо критического не наблюдается. Если все соединения такие - забить.
А гильзу ГМЛ-4 надо было прессовать матрицей не 6 и не 2,5, а, соответственно, 4. 8-)

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 24 май 2021 19:00 

Прохожий писал(а):
Видно действительно не ахти, но по тому, что можно разобрать - чего-то особо критического не наблюдается. Если все соединения такие - забить.

Почти все такие. Ещё были скрутки однопроволочных проводов - на них надел СИЗы и закрутил до максимума. И заизолировал изолентой.

Прохожий писал(а):
А гильзу ГМЛ-4 надо было прессовать матрицей не 6 и не 2,5, а, соответственно, 4. 8-)

На клещах такой не было матрицы. Там только 2 (2.5) и 6 (5.5). Как я понимаю, это аналог таких же клещей от КВТ, там производитель рекомендовал прессовать ГЛМ4 матрицей 6.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 24 май 2021 20:40 
Модератор

В таком случае, да, нужно прессовать бОльшей матрицей, потом осмотр, и в случае необходимости - дожим меньшей матрицей (хоть это и является нарушением правил технологии опрессовки, но всё же это лучше, чем когда наконечник/гильза, после обжатия снимаются с провода рукой).

Ответить с цитатой