Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ОМ-110-01 с функцией "реле напряжения". Дополнение.
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2020 10:03 
Администратор

При проектировании схемы щита я для экономии места решил применить ограничитель мощности от Новатек-электро ОМ-110-01 где есть функция реле напряжения.
Всё бы хорошо, вроде и место в щите экономлю- реле напряжения не надо дополнительно, да и сама схема попроще, однако не учёл одного момента- времени срабатывания.

По тех. данным время срабатывания при снижении напряжения до 160В время срабатывания фиксировано- 5 сек. При повышении напряжения до 260В время напряжения тоже фиксировано и составляет 1 сек.

Ну это то ещё ладно, терпимо. А что если напряжение подскочит до 290В например? И вот тут начинается самое интересное. В тех. хар-ках указано что:
"Если напряжение выйдет за диапазон 130-300 вольт (с абсолютной погрешностью 10%) происходит ускоренное
отключение реле за время не более 0.05 сек."

То есть 290В на нагрузке может держаться 1 сек. и только потом реле сработает. Меня это заинтеерсовало и я написал в тех. поддержку на оф.сайте "Новатек-электро"в он-лайн чате, ответили мне оперативно и подробно, вот ответ, даже заскриншотил :) :

"Так как ОМ-110 - это ограничитель мощности, то защита по напряжению на нем как аварийная косвенная функция, для точной защиты по напряжению рекомендуется использовать реле напряжения. Или обратите внимание на ОМ-163"
Вложение:
13.01.jpg
13.01.jpg [ 61.3 КБ | Просмотров: 2756 ]

Вложение:
13.011.jpg
13.011.jpg [ 47.2 КБ | Просмотров: 2756 ]

Этот пост написал просто как дополнение по техническим характеристикам ОМ-110-01, может кому и пригодится.

Так же большое спасибо Александру Барышникову- представителю Новатек-электро в Екатеринбурге за помощь и оказанную консультацию по этому вопросу.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ОМ-110-01 с функцией "реле напряжения". Дополнение.
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2020 13:43 
Модератор

Так себе ответ на самом деле...
Какая разница, прямая это функция, или косвенная?
Важно, с каким качеством она реализуется.

Ответить с цитатой