Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ

Список форумов » Энергетика » Электростанции и подстанции

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Умные сети электроснабжения
 Сообщение Добавлено: 20 фев 2021 00:52 

phpBB [video]

Павел Клостер писал(а):
https://www.youtube.com/watch?v=igxwchDgR74&feature=youtu.be

Если есть вопросы пишите, отвечу.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 20 фев 2021 10:38 
Администратор

К сожалению по английски ни бум бум... О чём речь то идёт?

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 20 фев 2021 12:07 
Модератор

Судя по смыслу и анимашке, это 1ф "абонентский" транс небольшой мощности, с РПН.
Но это там, "у их". У нас, у СО волосы дыбом на голове встали бы, при одной мысли, что абонент будет выдавать мощность в сеть по "реверсу". И чем больше я об этом думаю, тем больше считаю, что и правильно, что и нех.. ))

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2021 13:02 

Добрый день.

спасибо Вам за комментарии. Я думаю, сброс излишек произведённой энергии в сеть, это дела ближайшего времени. Европейские специалисты прогнозируют что, через 20 лет потребление энергии удвоется. Поэтому сейчас пытаются найти какие нибудь решения:
1) найти альтернативные источники электроэнергии,
2) снижение расхода энергии путём замены приборов потребления на более экономичные или
3) снижение потерь при передачи энергии. И здесь как раз необходим трансформатор с переключающимся устройством.

В Европе уже тысячи регулировочных трансформаторов в работе. В России уже тоже есть распр. трансформвторы с РПНом ECOTAP VPD. Мы получаем стабильное напряжение на выходе и снижаем потери при передачи.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2021 17:44 
Модератор

Здесь наверное, следует различать просто транс с РПН, и транс, который будет "дуть в обе стороны".
Насчёт первого случая: во-первых, у нас структура и схема сетей 6-10(20) кВ иная, чем там, в частности, не применяются абонентские одно(двух)фазные трансы малой мощности (за исключением питания систем автоблокировки ЖД, но это отдельная песня). Даже трёхфазные абонентские трансы - достаточно редкое (в силу своей малой востребованности) явление. Во-вторых, РПН - устройство недешёвое, пока трудно представить себе такое устройство, скажем, на тр-ре 100...250 кВА какой-нибудь КТП/МТП в сельской местности, ибо оно, кмк, будет стоить дороже всей этой ТП целиком.
Насчёт второго случая, пока не вижу никаких предпосылок к такому явлению.
Да и целесообразность тоже под вопросом (как раз на примере опыта других стран).

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2021 18:17 

Добрый день!!

с большим интересом прочитал Ваши комментарии. Спасибо!!!
Теоритически, любой силовой сетевой трансформатор способен пропускать мощность в обе стороны. Что ему помешает?

Для РПНов не важно какое напряжение он видит. 6кВ? 10кВ? или 20кВ? Самое главное что бы оно превышало максимальное напряжение для оборудования. В анимашке был показан РПН VPD, который расчитан до 40,5 кВ.
В 3-фазном исполнении без предизберателя данный РПН займёт место в трансформаторе не более чем при. 150/275/800 mm.
Вот Вы не поверите. но буквально сегодя отравили подтерждение заказа для одного австрийского клиента на трансформатор 160кВА / 21кВ +/- 4 x 2,5% / D. Вы будете долго смеяться но в этом случае РПН будет работать с макс. током 2.88A.

У меня будет один вопрос к Прохожему. Вопрос о целесообразности, на примере каких стран Вы делаете такой вывод?

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2021 23:00 
Модератор

Цитата:
Теоритически, любой силовой сетевой трансформатор способен пропускать мощность в обе стороны. Что ему помешает?

Сам по себе, трансформатор, да.
А если трансформатор с РПН - я не совсем понимаю построение логики работы РПН в этом случае.
Допустим, есть у нас трёхфазный транс (пусть будет всё-же трёхфазный, ближе к нашим реалиям), скажем, 10/0,4 кВ, 40 кВА. С РПН. В обычном режиме (поток мощности идёт с обмотки ВН на НН) автоматика РПН будет отслеживать напряжение на стороне НН, и при выходе его за пределы нормы, коммутировать витки обмотки ВН, изменяя коэф-т трансформации. А если поток мощности пойдёт в обратную сторону, от потребителя в сеть? Получается, надо отслеживать уже напряжение на стороне ВН (коммутировать, ладно, можно всё также обмотку ВН). Т.е. надо ещё "научить" РПН учитывать направление потока мощности, и корректировать соответственно схему работы.
Нет, я понимаю, что реализовать можно всё. Но сколько это будет стоить, и "кто платит за банкет"? И нужно ли это на таком уровне? В энергосистемах, при больших мощностях и сложных схемах, это оправдано, а здесь зачем городить огород, пусть даже не в реверсивном режиме? Есть определённый допуск по отклонению напряжения. Бытовая техника себя в его пределах, в принципе, нормально чувствует (особенно потребители с импульсными блоками питания - там вообще размах будь здоров). Если напряжение выходит за эти рамки - надо крутануть анцапфу. Если оно выходит за эти рамки в разные стороны, несколько раз за сутки - надо анализировать состояние сети, и производить соответствующий ремонт/модернизацию/усиление. Обычная головная боль старых сельских сетей - вблизи подстанции напряжение нормальное или даже повышенное, вдали - пониженное. Это - проблема сугубо сети, её никакой РПН не исправит.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2021 23:31 
Модератор

Цитата:
У меня будет один вопрос к Прохожему. Вопрос о целесообразности, на примере каких стран Вы делаете такой вывод?

Читал то-ли про Штаты, то-ли про Германию (запамятовал), что там сети заставляют покупать электроэнергию у "частников" в принудительном порядке, при этом неважно, нужна она (такой её излишек) реально в текущий момент, или нет. Ветер дует, ветряк крутится, и ладно. Также читал, что стоимость оборудования для ветро- и солнечной генерации, государство оплачивает в значительной степени, если даже не полностью, поощряя таким образом т.н. "зелёную генерацию". На этом цветёт пышным цветом всякое мошенничество, когда покупают какой-нибудь полуживой хлам, а проводят и получают деньги, как за новое. Одним словом, всё это трэш, навязанный "гринписьковцами" и иже с ними. Я считаю всё это ненормальным явлением. Это скажем так, касаемо вашего вопроса про страну.
Дополню и расширю. Применительно к реалиям вообще, и в частности к российским (где пока никто ничего никому в этом плане пока не компенсирует, и едва ли будет, скорей наоборот).
Естественно, получать "халявную" энергию от тех-же солнечных панелей заманчиво. Поэтому мной в некоторой степени изучался этот вопрос, да он также обсуждался и здесь, на форуме. Оборудование для всей этой генерации, по совокупности, стоит сейчас столько, что начнёт окупится и начнёт приносить какие-то барыши, в лучшем случае "под занавес" срока своей службы. При этом, замечу, речь идёт только о покрытии (возможно, даже и не полном) своих собственных нужд, а не выдаче каких-то излишков мощности в сеть. Так что самый первый вопрос - где брать эту электроэнергию, которую отдавать вовне?..
Далее, выше я уже упомянул, что у нас никакой финансовой поддержки в этом плане, нет. Наоборот, слышал ещё лет 10-15 назад, о штрафных санкциях, на которых настаивали сетевые организации применительно к тем предприятиям, которые организовали свою малую генерацию (замечу, что это не физлица с их жалкими киловаттами, это электростанции достаточно большой мощности, при этом, опять же, не велось разговора о выдаче энергии в сеть, а вопрос стоял о генерации только для своих собственных нужд).
Во-вторых, усложнение сетей, и связанная с этим безопасность персонала.
Сейчас, для проведения работ, отключают соответствующий фидер 0,4 или 6-20 кВ (с выполнением далее, всех необходимых организационно-технических мероприятий по безопасности). А теперь представляете, что будет, и как усложнится например, вывод фидера 0,4 кВ какого-нибудь СНТ, или коттеджного посёлка, в ремонт, если половина этого посёлка может выдавать мощность в сеть (т.е. в этот фидер) по реверсу? А фидера 10 кВ, на котором "сидят" 20 таких посёлков, с этими чудесными тр-рами с умными РПН? И здесь ещё их надо как-то включить в систему противоаварийной автоматики.. Мрак, короче...
Резюмируя - пусть генерацией занимаются крупные генерирующие предприятия - ТЭЦ, ГЭС, АЭС. Пусть будут те-же ветряки и поля солнечных панелей - но пусть это делается централизованно. Тем более, что, думаю, для вас не секрет, что чем больше мощность генерирующей установки, тем выше её КПД. Сравните стоимость кВт*Ч, полученных от сетевой организации, и если гонять свой "дизель". Выводы будут явно не в пользу последнего.
А что касается энергоэффективности.. Для этого лучше пусть будет более активное развитие и модернизация сетей, с тем, чтобы было меньше потерь; внедрение микропроцессорной автоматики, и т.п. Да один системный эффект даёт значительный эффект экономический, по сравнению с теми-же США, у которых единой энергосистемы страны нет.

Ответить с цитатой  

Список форумов » Энергетика » Электростанции и подстанции