Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Работа в Германии
 Сообщение Добавлено: 06 сен 2021 07:45 
Администратор

Нет, в этой теме не предлагаю работать в Германии :)
Получил по почте вот такое интересное письмо, решил с вами поделиться- оказывается и у них проблемка с рабочими руками... :-??
"Добрый день, Михаил! Меня зовут Татьяна. Ваш совершенно случайно нашла в интернете.
Дело в том, что возник вопрос, как можно онлайн проверить знания электромонтажника

Объясню почему.
Мой зять собственник компании в Германии. И приглашает на работу русскоязычных электром., им не хватает своих людей.
И столкнулись с проблемой, что люди имея образование, абсолютно ничего не умеют. Тратятся силы и деньги на визы, билеты, оплачивает работодатель. А приезжают наши Иваны и ничегошечки не умеют

Помогает зятю моя дочь русскоязычная. Но она не знает как же определять онлайн их навыки именно и умения. Схему они рисуют по требованию. Но наверное это кто то им всем помогает или вообще за них делают. Наверное нужны вопросы именно сразу с ответом...или комната чтоб они показали на стене ошибки провода.

Они уже всю семью подключили чтоб найти решение.
Если вы нам подскажите как однозначно и действительно верно на 100 % проверить навыки электромонт мы будем вам очень признательны.
Вы можете написать стоимость вашей работы и советов. Я уверены что они рассмотрят все ваши предложения

Вот такая ситуация и вопрос.
Буду вам признательна за любую обратную связь
И спасибо за вашу огромную работу на сайте"

Вот так вот. Приезжают получается люди с образованием- а на практике то ничего и не умеют, а заработать хотят. Конечно плохого в этом ничего нет- заработать все хотят, но меня удивляет на что они надеются водя в заблуждение работодателя? Думают что приедут и их всему научат?

Я ответил что оценить профпригодность можно только при онлайн общении "вживую" по скайпу например. Задавать вопросы и оценивать уровень профпригодности.

А всяческие тесты, домашние задания и т.д. это ничего не даст- человек либо купит ответы либо найдёт в интернете сам.

А вы как считаете?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Работа в Германии
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2021 21:10 

Добрый день всем.
на мой взгляд оченнь странное письмо.

Всем понятно, что ты не получишь специалиста в первый же рабочий день. Каждая фирма стажирует и обучает новых коллег под особенности и профиль своей фирмы. Стажировки могут длиться до года.
Конечно и молодые люди, которые приезжают работать в Германию. Даже и не предпологают с какими проблемами они столкнутся. Другой язык, новые ососбенности и требование жизни и работы в новой стране. Ты просто не понимаешь что тебе говорят и что от тебя требуют. Ты чувствуешь себя прешибленным. И потом они сталкиваются с новыми техническими требованиями, DIN это не ГОСТ!!!

Что я могу посоветовать от себя. найти пару молодых людей, устроить их учениками. Без отрыва от производства они получат образование. через пару лет они будут специалистами, у них будет стаж и опыт работу в данной фирме.

Проблема рабочих мест в Германии была, есть и будет. В свое время приезжали турки, итальянцы....
Последнее время было очень много специалистов из Польше, Чехии, Словакии, Словении, Венгрии. Сегодня же рынок труда в этих странах налаживается и они все уезжают домой. Они владеют иностранным языком и есть опыт заграничной работы. Они легко находят хорошую работу дома.

Ну и последннее. в Германии пенсионный возраст постоянно повышается. и сегоднешним 15-17 летним пацанам светит пенсия в 70 лет. И желание работать пол века руками а иногда в тяжелых условия улыбается не всем.
Позтому молодежь учитывает этот факт в выборе профессий.

Ответить с цитатой